четверг, 12 марта 2009 г.

Регистрация Сайта в Каталогах

Хотя вес ссылок с каталогов со временем ослабевает, тем не менее, регистрация сайта в каталогах может дать неплохой эффект при условии правильного использования.

Серьезно повысить позиции сайта по высокочастотным запросам при помощи регистрации в каталогах нереально, но включение в текст ссылки с каталога низкочастотников вполне способно поднять позиции в поисковой выдаче по последним.

Также наличие лишних ссылок еще никому не мешало, особенно, учитывая тот факт, что ссылки с каталогов нередко остаются на годы (пока жив сам каталог). А именно такие старые ссылки имеют все большее значение в глазах поисковиков (даже в том случае, когда PR и тИц самого каталога могут быть не особенно высоки).

Где брать каталоги для регистрации?

Существует ряд известных и популярных каталогов, регистрация в которых не только даст хорошую ссылку на ваш ресурс, но также может дать дополнительный приток посетителей. Регистрация в них очень желательна. В первую очередь, из таких каталогов хочется указать DMOZ. Хотя попасть в него получается далеко не всегда сразу, однако, в случае успеха, появление в базе DMOZ сильно изменит отношение Google к вашему ресурсу в лучшую сторону, к тому же базой каталога DMOZ пользуются многие зарубежные поисковые машины. Полезно зарегистрироваться в каталоге Яндекса, хотя это и не дает такого эффекта, как регистрация в DMOZ. Также, если есть свободное время, неплохо поискать популярные специализированные каталоги, тематика которых близка к тематике вашего сайта и зарегистрироваться в них.

В настоящее время существует ряд баз каталогов, online-сервисов и специализированного софта с помощью которых процесс регистрации можно автоматизировать и существенно ускорить. Список таких сервисов и баз каталогов можно посмотреть например здесь: Сервисы для автоматической регистрации в каталогах. На форумах посвященных seo можно найти множество специалистов предоставляющих услугу регистрации в каталогах (желательно только обратить внимание на репутацию и отзывы).

Как регистрировать сайт в каталогах?

Перед регистрацией сайта необходимо подготовить: короткое и длинное описание, название сайта, ваше имя и контакты, ключевые слова, адрес электронной почты (нужно учесть, что этот адрес может быть вскоре завален спамом, поэтому лучше завести отдельный email) и возможно другие данные.

Хорошо регистрировать сайт с различными анкорами ссылок и описаниями, т.к. поисковые системы не любят множество ссылок с одним и тем же текстом.

Многие говорят, что регистрировать сайт в каталогах нужно очень постепенно, желательно в течении нескольких месяцев, т.к. резкое появление большого числа ссылок негативно отражается на отношении поисковых систем к вашему ресурсу. Но, на мой взгляд, особо смысла в этом нет, т.к. ссылки с каталогов обычно индексируются в течении нескольких месяцев, поэтому резкого прироста ссылочной массы не получится.

Некоторые каталоги ставят не прямую ссылку на ваш сайт, а ссылку через редирект, конечно такие ссылки не учитываются поисковиками, поэтому, если каталог популярен и может дать посетителей сам по себе - имеет смысл в нем зарегистрироваться, иначе лучше не тратить свое время.

Некоторые каталоги требуют наличия обратной ссылки на вашем сайте - такую ссылку не стоит ставить (разве что в исключительных ситуациях). Во-первых, потому что взаимные ссылки не имеют большого веса, а во-вторых, за наличие множества ссылок на вашем сайте ведущих на низкосортные каталоги можно запросто попасть в бан.

Таким образом, хотя прогон по каталогам уже не имеет такого эффекта как раньше, все же имеет смысл выполнить эту процедуру наряду с другими методами продвижения.

К тому же, стоимость прогона по каталогам на данный момент совсем не велика (по сравнению со стоимостью других методов продвижения).

Комментариев нет:

Отправить комментарий